Archivio notizie, Sport

UISP ORVIETO SI RIPORTA IN TESTA AL CAMPIONATO INTERREGIONALE DI NUOTOUISP

di ufficio stampa Uisp

Si è svolta a Orvieto Domenica 21 Aprile 2013 la terza prova del campionato interregionale di Nuoto promosso dal Coordinamento Regionale Umbro Nuoto Uisp. A darsi appuntamento all’ultima prova prima delle finali, tre società, Uisp Nuoto Orvieto organizzatrice della gara,Team Uisp Nuoto Terni e Futura con un numero complessivo di circa di 140 atleti scesi in acqua.
I nuotatori di casa ,determinati ad inseguire il primato in classifica ,danno vita ad un piacevole e stimolante pomeriggio confrontando le loro capacità all’insegna del divertimento, dimostrando i propri progressi e la loro bravura. Pioggia di medaglie quindi e podio di:
Cristina Ercolini bronzo nei 50 rana esordienti b femmine
Chuna Sara Vaini oro nei 100 rana esordienti a femmine
Eleonora Gentileschi bronzo nei 100 rana esordienti a femmine
Andrea Vaini oro nei 100 rana e oro nei 100 dorso esordienti a maschi
Giacomo Rossi bronzo nei 100 rana esordienti a maschi
Eleonora Oreto argento nei 100 dorso e bronzo nei 50 stile libero assoluti femmine
Luca Bernardini oro nei 100 dorso assoluti maschi
Alessia Rea oro nei 100 dorso e nei 50 stile libero ragazzi femmine
Pavel Varanita oro nei 100 dorso e nei 50 stile libero ragazzi maschi
Vanessa Patassini bronzo nei 50 dorso esordienti c femmine
Flavio Calderini oro nei 50 dorso e oro nei 50 stile libero esordienti c maschi
Arianna Oreto oro nei 50 farfalla e argento nei 50 dorso esordienti b femmine
Pietro Rossi argento nei 50 dorso e argento nei 50 farfalla esordienti b maschi
Elena Maria Gradoli oro nei 100 dorso e oro nei 100 farfalla esordienti a femmine
Maria Giannisi argento nei 100 farfalla e argento nei 100 dorso esordienti a femmine
Maksim Salauchuk oro nei 100 farfalla e argento nei 50 stile libero assoluti maschi
Cristina Ferlicca oro nei 100 farfalla ragazzi femmine
Fabrizio Battaglini bronzo nei 100 farfalla ragazzi maschi
Giulia Rellini oro nei 50 stile libero e oro nei 25 farfalla esordienti c femmine
Costantino Rosati argento nei 25 farfalla esordienti c maschi
Eros Scianca argento nei 50 farfalla esordienti c maschi
Mattia Calderini oro nei 100 farfalla esordienti a maschi
Anna Manganiello argento nei 50 stile libero ragazzi femmine
Chiara D’Alessio argento nei 50 stile libero assoluti femmine
Oro per la staffetta 4×50 stile libero esordienti c femmine composta da Vanessa Patassini – Mila
Panara – Emma Fatone – Giorgia Foscoli
Argento per la staffetta 4×50 stile libero esordienti c maschi composta da Costantino Rosati – Eros
Scianca – Andrea Altomare – Ludovico Maria Gradoli
Argento per la staffetta 4×50 mista esordienti b femmine composta da Valentina Spinelli –
Cristina Ercolini – Arianna Oreto – Giulia Rellini
Bronzo per la staffetta 4×50 mista esordienti b maschi composta da Lorenzo Turreni – Jacopo
Fiocchetti – Flavio Calderini – Gabriele Belcapo
Oro per la staffetta 4×100 mista esordienti a femmine composta da Elena Maria Gradoli –
Eleonora Gentileschi – Giulia Fratini – Maria Francresca Mazza
Oro per la staffetta 4×100 mista esordienti a maschi composta da Andrea Vaini – Giacomo Rossi –
Mattia Calderini – Pietro Rossi

24 Aprile 2013

Vedi tutte le notizie delle categorie:

Archivio notizie, Sport

Informazioni sull'autore

admin


Lascia un commento

Seguici su Facebook

Calendario
Redazione

Orvietosì © 2002 – Quotidiano d’informazione e d’opinione – Registrazione Tribunale di Orvieto 13/11/2002 al n°101. Sara Simonetti Direttore – Dante Freddi Editorialista – Elzevira di Fabio Graziani Editore.
Per informazioni inviare una mail a redazione@orvietosi.it
Informazioni sul trattamento dei dati personali: Policy privacy

Nuova versione